С кем может обсудить женщина непростые вопросы о здоровье, о детях, об интимной стороне своей жизни? Кому можно доверить эти волнующие проблемы и получить не только исчерпывающий ответ, но и поддержку и понимание? Конечно, другим женщинам!

Сайт, на страницах которого вы сейчас находитесь, создан женщинами для женщин. На страницах сайта можно найти исчерпывающую информацию по вопросам женского здоровья, беременности и здоровья детей. По особо сложным вопросам можно будет получить индивидуальные консультации. Надеемся, вы почерпнете для себя много нового, интересного и полезного!

О портале
Задать вопрос
Вопрос №7748
Здравствуйте. Планирую первую беременность. Сдала все анализы - все в норме. 25 мая - последний день приема гормональных таблеток. С 24 июня по 27 июня шли обычные месячные. А потом начались скудные выделения черного цвета, при этом ничего не беспокоит и они без запаха. Последний половой незащищенный акт был 22 июня. Также гематолог назначила мне курантил 25 мг и ангиовит из-за каких-то отклонений в генетике. Скажите пожалуйста, в чем причина выделений и что это такое? 
Здравствуйте, Надежда! Возможны различные причины для появления кровянистых выделений в Вашем случае – это могут быть нарушения состояния эндометрия как следствие приема гормональных препаратов, либо это может быть связано с приемом препаратов, снижающих свертываемость крови. Для уточнения причины необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и сдать коагулограмму. Вы можете прислать мне результаты этих исследований и полные дословные результаты исследования на носительство полиморфизмов тромбофилии и заключение генетика – тогда я смогу дать Вам более конкретные рекомендации. На будущее обращаю ваше внимание, что женщинам с носительством полиморфизмов тромбофилии не рекомендуется использовать препараты, содержащие эстрогены (в том числе и для контрацепции) в связи с высоким риском тромботических осложнений.